OBRAS A REALIZARCE
   
 
NOMBRE DEL PROYECTO
FUNCION PROGRAMATICA 
MONTO PRESUPUESTADO
MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO DEL VALLE DE ZARUMILLA, CONSTRUCCIÓN DE POZOS TUBULARES, COSTRUCCIÓN DE MODERNOS SISTEMAS DE RIEGO TECNIFICADO.
AGRICULTURA
450,000.00
     
COSTRUCCIÓN DE POZO TUBULAR EN CHACRA GONZALES.
AGRICULTURA
250,000.00
     
MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO (CANALES) EN EL DISTRITO DE MATAPALO.
AGRICULTURA
300,000.00
     
CONSTRUCCIÓN CENTRO DE ABASTOS EN CAMPO AMOR.
COMERCIO 
150,000.00
     
FORTALECIMIENTO E IMPLEMENTACIÓN DE LAS CAPACIDADES DEPORTIVAS DEL SECTOR POZO ELEVADO SUR.
DEPORTE 
300,000.00
     
MEJORAMEINTO DE LA CUNA JARDIN I.E. CUNA JARDIN ZOILA TUDELA PUELL.
EDUCACION
150,000.00
     
CONSTRUCCIÓN DE AULA CERCO PERIMETRICO PARA LA I.E. ESPECIAL Nº 020.
EDUCACION
250,000.00
     
MEJORAMEINTO DE LOS SS.HH. DE LA I.E. Nº 096 - EDUCACION PRIMARIA.
EDUCACION
100,000.00
     
CONSTRUCCIÓN DE INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA DE LA I.E. SOL NACIENTE AA. HH. NUEVO PIURA.
EDUCACION
200,000.00
     
CONSTRUCCIÓN DE CERCO PERIMÉTRICO I.E. ANTONIO RAIMONDI - UÑA DE GATO EDUCACION PRIMARIA.
EDUCACION
200,000.00
     
CONSTRUCCION DE AULAS SS.HH.   IE Nº 109 VILA DE UÑA DE GATO.
EDUCACION
150,000.00
     
CONSTRUCCION DE AULA EN LA I.E. 207 EL MUNDO DE LOS NIÑOS - LA PALMA.
EDUCACION
250,000.00
     
ELECTRIFICACIÓNDE LA CALLE LIZARDO MONTERO.
ENERGIA 
250,000.00
     
MEJORAMIENTO DE PISTA EN PASAJE SAN AGUSTIN - AA.HH. CAMPO AMOR.
INFRAESTRUCTURA
300,000.00
     
CONSTRUCCION DE PARQUE RECREACIONAL INFANTIL EN EL DISTRITO DE PAPAYAL.
INFRAESTRUCTURA
100,000.00
     
CONSTRUCCION DE PISTAS Y VEREDAS DE LA CALLE OTILIANO ENTRE LOS PASAJES LAS BEGONIAS, TULIPANES  Y ORQUIDEAS.
INFRAESTRUCTURA
100,000.00
     
CONSTRUCCIÓN DE VEREDAS, SARDINELES Y PAVIMENTACIÓN DE LA AV. ANCAHS AA..HH CAMPO AMOR.
INFRAESTRUCTURA
150,000.00
     
PAVIMENTACIÓN DE LA CALLE PROLONGACIÓN 28 DE JULIO DEL AA.HH. LA ROCANA.
INFRAESTRUCTURA
250,000.00
     
CONSTRUCCIÓN DE PISTAS Y VEREDAS EN EL CENTRO DE MATAPALO.
INFRAESTRUCTURA
250,000.00
     
CONSTRUCCIÓN DE VEREDAS EN EL BARRIO BUENOS AIRES NUEVO POCITOS.
INFRAESTRUCTURA
150,000.00
     
CONSTRUCCION DE CERCO PERIMETRICO Y JUEGOS RECRATIVOS  EN LA PLATAFORMA DEL BARRIO MIRAFLORES.
INFRAESTRUCTURA
100,000.00
     
MEJORAMIENTO DE LA VIA DE ASFALTO SECTOR MIGRACIONES ( CO -FINANCIAMIENTO DEL 20 % POR PARTE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE. AGUAS VERDES).
INFRAESTRUCTURA
250,000.00
     
CONSTRUCCIÓN DE MINI COLISEO EN EL AA.HH. CAMPO AMOR.
INFRAESTRUCTURA
250,000.00
     
CONSTRUCCIÓN DE VEREDAS, PISTAS EN EL AA.HH. 30 DE DICIEMBRE.
INFRAESTRUCTURA
100,000.00
     
PARQUE ECOLÓGICO RECREACIONAL EN EL SECTOR LAS FLORES TIENE SNIP.
INFRAESTRUCTURA
200,000.00
     
PISTAS Y VEREDAS EN EL SECTOR CAMPO UNIÓN.
INFRAESTRUCTURA
250,000.00
     
FORTALECIMINETO DE LAS CAPACIDADES OPERATIVAS PARA LA CONSERVACIÓN DE LOS ECOSISTEMAS DEL CENTRO POBLADO LA COJA, DIST. PAPAYAL.
MEDIO AMBIENTE 
150,000.00
     
PROYECTO INTEGRAL DE RESIDUOS SOLIDOS ( INCLUYE EQUIPAMIENTO) TIENE SNIP.
MEDIO AMBIENTE 
400,000.00
     
CONSTRUCCIÓN DE LA COMISARIA PNP.
ORDEN PUBLICO Y SEGURIDAD
300,000.00
 
6 300 000.00
   
   
   
   
   BAJAR ORDENANZA:
   
   
   ORDENANZA MUNICIPAL N° 004-2011-MPZ
 
 

La municipalidad provincial de Zarumilla, conjuntamente con el consejo  de coordinación local provincial, en cumplimiento con la ley N° 27680. Ley de reforma constitucional del capital XVI del título IV, sobre la descentralización ley N° 27783, ley de bases de la descentralización, ley N° 27867 ley orgánica de gobiernos regionales. Ley que modifica la ley orgánica de gobiernos regionales, ley N° 27972, ley orgánica de municipalidades; ley N° 171-2003-EF, que aprueba el reglamento de la ley marco presupuesto participativo.

Convoca, a la población debidamente organizada, a las organizaciones públicas y privadas que ejecutan acciones en la provincia, a la cooperación técnica y a las autoridades elegidas  democráticamente en las elecciones públicas, AL PROCESO DEL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO 2012, en la cual se da inicio luego de las actividades de preparación del proceso.

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

ACTIVIDAD

FECHA

01

Inscripción de Agentes Participantes

01 de Junio al 07 de Junio

02

Observación a la inscripción de Agentes Participantes

08y 09 de Junio

03

Publicación de la Lista de Agentes Participantes Observados

10  de Junio

04

Levantamiento de Observaciones

13 y 14 de Junio

05

Acreditación de Agentes Participantes

15 al 20 junio

06

1er. Taller de Trabajo

22 de junio

07

2do. Taller de Trabajo

01 de julio

08

3er. Taller de Trabajo

08 de julio

 

 

 

RELACIÓN DE AGENTES PARTICIPANTES ACTIVOS PARA EL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO 2012

   
 

ORGANIZACIÓN SOCIAL

AGENTE PARTICIPATIVO

1 

Asociación agropecuaria “ UNIDOS PARA SEMBRAR”

Juan Carrasco Cedillo

2 

Asociación de adulto mayor “Juan Pablo II” del centro poblado de la palma

Emilser Céspedes Medina

3 

Asociación de extractores artesanales de recursos Hidrobiológicos “ nueva esperanza”

Julio Serró Medina

4

Asociación de licenciados de las FF.AA del Perú región Tumbes “SIEMPRE ALERTAS”

Jorge Luis Ojeda Morales

5 

Asociación de motos lineales “solo Dios sabe mi destino ” del distrito de aguas verdes, provincia de Zarumilla

Juliana Gómez Jiménez

6

Asociación de padres de familia y  personas con discapacidad “SEÑOR CAUTIVO DE AYABACA- Zarumilla”

José Cedillo Asunción

7 

Asociación de pobladores “ puerto Peru”

Hilda León Aguayo

8 

Asociación de trabajadores de Tumbes “Jorge Guimac Bonifaz” de la provincia de Zarumilla

Bartolomé Carrillo Preciado

9 

Asociación del ADULTO MAYOR de la provincia de Zarumilla

Máximo Bances Valdera

10 

Asociación deportiva Querecotillana

Julia Abad Zapata

11 

Asociación mujeres en acción productiva y conservacionista

Olga Chamba Espinoza

12 

ASPOPRODECAZ- Campo Amor

Víctor Quinches Saldarriaga

13 

Centro de educación básica alternativa “ gran Chilimasa”

Geldres Marchan Jiménez

14 

Centro de investigación para la salud y cultura ambiental CISACAM

Edgar Rubén Cahuana Herrera

15 

CENTRO DE SALUD ZARUMILLA

Jennsy del Rosario Gallo Salgado

16 

CETPRO rosa Ordinola de Noblecilla

Agripina Gutiérrez Company

17 

Comandante P.N.P Jorge SamalvideS linares

Jorge Samalvides Linares

18

Comedor popular “NIÑO JESÚS” del AA.HH campo amor- Zarumilla

Galecio Talledo Galecia

19

Comité de coordinación local de la provincia de Zarumilla

Cesar Becerra Aguirre

20 

Comité de coordinación local de la provincia de Zarumilla

Tomas Garay Cedillo

21 

Comité de gestión “30 DE AGOSTO” del AA.HH campo amor

Rubén Moran Chocano

22

Comité de gestión “CENTRAL DE DESARROLLO DEL DISTRITO DE MATAPALO” de la provincia de Zarumilla

Irlan Alban Fernández

23 

Comité de gestión “JORGE GUIMAC BONIFAZ” de la provincia de Zarumilla

Carlitos Carrillo Preciado

24 

Comité de gestión “POZO ELEVADO SUR” de la provincia de Zarumilla

Christian Lavalle del Rosario

25 

Comité de gestión “SANTA MARÍA DE GUADALUPE” sector la rocana, provincia de Zarumilla

Valerie Isabel Valladares Vega

26 

Comité de gestión barrio “30 de diciembre” del AA.HH campo Amor

Cervando Cruz Tocto

27 

Comité de gestión Barrio Buenos Aires

Elva Huamán Jiménez

28 

Comité de gestión campo amor - centro

Ali Abad Peña

29 

Comité de gestión del “Barrio las Malvinas” de la provincia de Zarumilla

Arghelis López Salazar

30 

Comité de gestión del AAHH EDMUNDO ROMERO de la provincia de Zarumilla

Omar Román Barco

31 

Comité de gestión del centro poblado del sector las flores

Tong Vinces Willington

32 

Comité de gestión Miraflores I del barrio Miraflores de la provincia de Zarumilla

Ricardina Valdez Ortiz

33 

Comité de gestión Salvador Garrido Cerdán del AA.HH Campo Amor

Consuelo García Paredes

34 

Comité de gestión sector nuevo Zarumilla

           Blanca Mannucci Machines

35 

Comité de gestión vecinal del sector campo unión-Zarumilla

María Magdalena López Saavedra

36

Comité de seguridad ciudadana de la villa de Uña de gato

Luis Quiñonez Zapata

37 

Comité sectorial del AA.HH LOS CIBELES de la provincia de Zarumilla

Luis Isla Dioses

38 

I.E N° 020 clementina Bravo de Noblecilla del distrito de Papayal

Luis Alberto Espinoza Saavedra

39 

I.E N° 062 “NIÑOS DE LA PAZ”- campo unión de la provincia de Zarumilla

María del Pilar Moncada Cadenillas

40 

I.E N° 075 “Santa Rosa de Lima”

Aura Aponte Barreto

41 

I.E N° 109 de la villa de uña de gato de la provincia de Zarumilla

Facundo López Pizarro

42 

I.E N° 203 de la provincia de Zarumilla

Rosario Ruiz Celi

43 

I.E N°219 “Jesús el salvador” de campo amor de la provincia de Zarumilla

Carmen Zarela Bellido Rodríguez

44

Institución educativa “Antonio Raimondi” de la villa de Uña de Gato

Segundo Tantaleán Vásquez

45 

Institución educativa “Celsa Flores Gonzales” del centro poblado de la Palma del distrito de Papayal

Elfa Alama Ramírez

46 

Institución educativa “José Carlos Mariátegui” del distrito de Papayal, provincia de Zarumilla

Noemí Oyola Olivos

47 

Institución educativa “JUAN VELASCO ALVARADO” del centro poblado de la palma, distrito de Papayal

Maximina Alama Ramírez

48 

Institución educativa “Zarumilla”

Esteban Rodrigo Jiménez Cedillo

49 

Institución educativa inicial “SOL NACIENTE

María Liviapoma Tusi

50 

Institución educativa inicial N° 001 “ZOILA TUDELA DE PUELL” de la provincia de Zarumilla

Lucy Garay Rentería

51 

Institución educativa inicial N° 074 “Niño del Milagro” del barrio Miraflores, provincia de Zarumilla II

Vilma García Romero

52

Institución educativa N° 071 “DIVINO NIÑO JESÚS” del caserío el Tutumo, distrito de Matapalo

Concepción Morán Ibáñez

53 

Institución educativa N° 094 “SOTERITO LÓPEZ ESPINOZA” de la provincia de Zarumilla

Fátima Minaya La Cotera

54 

Institución educativa N° 096 “NELLY CELINDA LA COTERA PUELL” del barrio Miraflores

Piedad Escarate Somontes

55 

Institución educativa N° 108 “Javier Pérez de Cuellar” del centro poblado de cuchareta baja, distrito de Aguas Verdes

Solano Vásquez Castilla

56 

Institución educativa N° 127 “JULIO SALVADOR IZQUIERDO PUELL”

Julio Castro Ríos

57 

Institución educativa particular parroquial “San Agustín”  de la provincia de Zarumilla

Hna. Claudia Olaya Díaz

58 

Juez de paz de primera nomina de la provincia de Zarumilla

Carlos Armando García Cruz

59 

Junta Vecinal de Seguridad Ciudadana  “SAN JOSE  II”

Santos A. Chinchay Alberca

60 

Junta vecinal de seguridad ciudadana “SAN JOSE I” de Zarumilla

Santos Chinchay Alberca

61 

Moradores del sector “Nuevo Horizonte” de la provincia de Zarumilla

Gris Morán Atoche

62 

Municipalidad  distrital de Aguas Verdes

Tomas Arizola Olaya

63 

Municipalidad distrital de Matapalo

Nevi Correo García

64

Municipalidad distrital de papayal

Wilson Collantes Mogollón

65 

Sindicato unitario de trabajadores administrativos de centros educativos e institutos superiores de la provincia de Zarumilla SUTACE

Edilberto Marchan Silva

66 

Teniente gobernadora del BARRIO MIRAFLORES I

Nelly León García

67

unidad de trabajadores de la unidad de gestión educativa local de Zarumilla

José del Rosario Céspedes

   
   
 
RELACIÓN DE AGENTES PARTICIPANTES OBSERVADOS PARA EL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO 2012
   
 
1

Comité de gestión y desarrollo de la AV panamericana norte cdra. 02-03 y 04 AAHH campo amor

Alejandro Zavaleta Morán
Observado

Sindicato de construcción civil de Miraflores de la provincia de Zarumilla

Joshimar Condori Romero
Observado

   
   
   
   
   
   
 
 Conéctate y comparte tus comentarios:
     
 
REPORTAJES
|
OBRAS DE IMPACTO
|
IESTP 24 DE JULIO
|
EJE VIAL #1
|
ALCALDE
|
EVENTOS
|
DISTANCIAS
|
ENTREVISTAS
|
PRES. PARTICIPATIVO
 
Derechos Reservados - Municipalidad Provincial de Zarumilla - Copyrich 2011
Av. 28 de Julio # 206 - Telef.: 072-565282 - webmaster@munizarumilla.gob.pe
www.munizarumilla.gob.pe